English (Land Forces; Signals (Military))
static repeater station [correct]
CONT: Each Cougar transceiver is small enough to fit into an ammunition pouch or uniform pocket and, by using a series of static repeater stations dotted around the Province individual squads of soldiers could keep in touch with their commanders at all times.
French (Forces terrestres; Transmissions de campagne (Militaire))
réseau de répétiteurs statiques [correct, nom masculin]
CONT: L'Armée britannique, par exemple, a utilisé en Irlande du Nord des postes Racal Cougar qui tiennent dans une cartouchière ou dans la poche. Leur portée est faible mais un réseau de répétiteurs statiques répartis dans toute la Province permet à tous les abonnés de rester en liaison constante avec le commandement.