English (Informatics)
roll-your own [correct]
DEF: A program developed by a computer user to fit specific requirements, rather than buying a generalized package for the purpose.
French (Informatique)
«à la carte» [correct]
DEF: Se dit d'un programme que l'utilisateur crée pour ses propres besoins au lieu d'acheter un programme tout fait.
OBS: La même notion se retrouve lorsqu'il s'agit d'un système que l'utilisateur monte lui-même à partir d'éléments divers, au lieu d'acheter un système tout prêt.
OBS: La dernière observation a été tirée du Ginguay 1987, p. 205.