English (Phraseology; Anti-pollution Measures)
protect the environment [correct, verbe]
CONT: The government is interested in finding effective ways to use economic instruments to protect the environment, where such instruments can offer the lowest cost and most flexible methods of achieving environmental goals. To translate this interest into action, the government will be establishing a task force involving interested parties in this area, including representation from environmental organizations and from industry.
French (Phraséologie; Mesures antipollution)
protéger l'environnement [correct]
CONT: Le gouvernement souhaite trouver des moyens efficaces d'utiliser des mécanismes économiques pour protéger l'environnement, lorsque ces mécanismes peuvent offrir le coût le plus faible et des méthodes plus souples pour atteindre des objectifs en matière d'environnement. Pour concrétiser cet intérêt, le gouvernement constituera un groupe de travail regroupant des parties intéressées, notamment des représentants d'organisations environnementales et de l'industrie. Afin d'identifier la façon d'employer des mécanismes économiques à la solution des problèmes environnementaux.