English (Private Law; Law of Evidence; Rules of Court)
oath of allegiance [correct, générique]
CONT: Oath of allegiance... Every person who, either of his own accord or in compliance with any lawful requirement made of the person, or in obedience to the directions of any Act or law in force in Canada, except the Constitution Act, 1867 and the Citizenship Act, desires to take an oath of allegiance shall have administered and take the oath...
French (Droit privé; Droit de la preuve; Règles de procédure)
serment d'allégeance [correct, nom masculin, générique]; affirmation d'allégeance [correct, nom féminin, générique]
DEF: Serment par lequel une personne, avant d'occuper une fonction, s'engage à être loyale et fidèle à l'autorité constituée.
CONT: Le serment d'allégeance, qu'il procède d'une initiative personnelle, d'une exigence légale ou d'une obligation imposée par une règle de droit en vigueur au Canada — à l'exception de la Loi constitutionnelle de 1867 et de la Loi sur la citoyenneté — se prête devant une autorité compétente [ ...]