English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
force layout [correct, verbe]
CONT: Use style sheets rather than invisible or transparent images to force layout.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
forcer la position des objets [correct]
CONT: Utiliser les feuilles de style plutôt que des images invisibles ou transparentes pour forcer la position des objets.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.