English (General Conduct of Military Operations)
transfer of command authority [correct, uniformisé]; TOCA [correct, uniformisé]
DEF: The formal transfer of a specified degree of authority over forces assigned to an operation between commanders of supporting commands and the supported commander.
OBS: transfer of command authority; TOCA: term, abbreviation and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
transfert du pouvoir de commandement [correct, nom masculin, uniformisé]; TPC [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Transfert officiel d'un niveau spécifique de pouvoir sur les forces assignées à une opération entre les commandants des éléments de soutien et le commandant de l'unité.
OBS: transfert du pouvoir de commandement; TPC : terme, abréviation et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.