English (Management Operations (General); Organization Planning)
emergent leadership [correct]
DEF: Leadership resulting from the voluntary assumption of a leadership role by someone who lacks formal responsibility and authority, often when a formal authority structure is either lacking or inactive in a group.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Planification d'organisation)
leadership émergent [correct, nom masculin]
CONT: Un tel leadership émergent reflète la volonté d'un individu d'assumer la responsabilité du bien-être collectif et peut prendre la forme d'une initiative pour faire avancer et promouvoir une idée, ou d'une réaction nécessaire en situation d'urgence ou de crise en l'absence des directives officielles. En conséquence, [...] le leadership devrait être considéré à la fois comme un rôle spécialisé et une compétence que tous les membres de l'organisation possèdent, à un degré plus ou moins grand, et qu'ils sont encouragés à développer.