English (Examinations and Competitions (Education); School and School-Related Administration)
challenge assessment [correct]
CONT: Challenge assessment [leading to granting of course credits to mature students] includes formal tests(70 per cent of the final mark) and a variety of other assessment strategies appropriate for the particular course(30 per cent of the final mark).
OBS: Third step of the challenge for credit process.
French (Docimologie; Administration scolaire et parascolaire)
évaluation des connaissances [correct, nom féminin]; évaluation des acquis [correct, nom féminin]
CONT: La revendication de crédits consiste en une évaluation des acquis de l'élève afin de lui accorder le crédit pour un cours de 10e, 11e ou 12e année élaboré en fonction d'un programme-cadre provincial publié en 1999 ou par la suite. L'évaluation se fait par l'entremise de tests officiels et/ou d'autres méthodes d'évaluation appropriés.
OBS: [La] troisième étape [du processus de revendication de crédits] est celle de l'évaluation des connaissances théoriques reliées à vos acquis expérientiels.
OBS: acquis : connaissances et habiletés qu'un ou une élève a obtenues en dehors de l'école de façon formelle ou informelle.