English (Degrees and Diplomas (Educ.))
high school diploma [correct]; secondary school diploma [correct]; secondary school graduation diploma [correct]; secondary school-leaving certificate [correct]
DEF: A formal document certifying the successful completion of a prescribed secondary school program of studies.
French (Grades et diplômes)
diplôme d'études secondaires [correct, nom masculin]; DES [correct, nom masculin]; diplôme de fin d'études secondaires [correct, nom masculin]; certificat de fin d'études secondaires [correct, nom masculin]
DEF: Attestation décernée à un étudiant suite à la réussite d'un programme d'études secondaires.