English (Landscape Architecture)
pleasance [correct]
DEF: A pleasant place used for rest or recreation usually consisting of a formal garden attached to a mansion or a small park.
French (Architecture paysagère)
jardin de plaisance [correct, nom masculin]
CONT: C'est peu à peu, (...) que le jardin de plaisance acquiert sa place dans la vie monastique, grâce à l'évolution du verger et des annexes utilitaires, toutes choses en marge de la discipline monacale.