English (Social Movements; Security)
secessionist group [correct]
OBS: secessionist. A person who favors or takes part in secession, or upholds the right to secede.
OBS: secession. An oct of seceding; formal withdrawal or separation esp. from a political group.
French (Mouvements sociaux; Sécurité)
groupe sécessionniste [correct, nom masculin]
OBS: sécessionniste. Qui fait sécession, lutte pour la sécession.
OBS: sécession. Action par laquelle une partie de la population d'un État se sépare, de façon pacifique ou violente, de l'ensemble de la collectivité, en vue de former un État distinct ou de se réunir à un autre.