English (Logic (Philosophy); Mathematics; Artificial Intelligence)
predicate logic [correct]
CONT: Predicate logic is a formal system of logic that allows for the expression of complex propositions and relationships between objects, including the use of variables.
French (Logique (Philosophie); Mathématiques; Intelligence artificielle)
logique des prédicats [correct, nom féminin]
CONT: La puissance additionnelle de la logique des prédicats résulte de la possibilité d'utiliser des variables quantifiées. Ainsi la proposition "Tous les escargots ont des cornes" est exprimable en logique des prédicats de premier ordre et pas en logique des propositions.