English (Artificial Intelligence; Grammar)
formal grammar [correct]
OBS: formal language : an abstract mathematical object used to model the syntax of a programming or natural language.
French (Intelligence artificielle; Grammaire)
grammaire formelle [correct, nom féminin]
DEF: Cela signifie: étudier formellement et mathématiquement les éléments des langages.
DEF: Grammaire qui est composée d'un vocabulaire formé de terminaux (les mots) et de non-terminaux (groupes de mots ayant une fonction, par exemple un groupe verbal), de règles de réécriture et d'un axiome.