English (Personality Development; Sociology of Work)
borderline case [correct]
DEF: Term most often used to designate psychopathological troubles lying on the frontier between neurosis and psychosis, particularly latent schizophrenias presenting an apparently neurotic set of symptoms.
French (Développement de la personnalité; Sociologie du travail)
cas limite [correct, nom masculin]; cas-limite [correct, nom masculin]; état frontière [correct, voir observation, nom masculin]; cas marginal [nom masculin]
DEF: Terme le plus souvent employé pour désigner des affections psychopathologiques situées à la limite entre névrose et psychose, notamment des schizophrénies latentes présentant une symptomatologie d'allure névrotique.
OBS: Le terme « état frontière » traduit à la fois les termes anglais « borderline » et « borderline case », deux notions distinctes mais étroitement liées. Pour éviter la confusion, il est préférable d'utiliser le terme « cas-limite » pour rendre l'anglais « borderline case » et de réserver « état limite » pour rendre « borderline ».
Spanish (Desarrollo de la personalidad; Sociología del trabajo)
caso limítrofe [correct, nom masculin]