English (Crude Oil and Petroleum Products)
frontier oil [correct]
CONT: Major activities during the year [i. e. 1984] included resource assessments of conventional and frontier oil and gas, enhanced oil recovery and oil sands analyses...
French (Pétroles bruts et dérivés)
pétrole des régions pionnières [proposition, nom masculin]
OBS: pétrole des régions pionnières : terme proposé à partir de l'expression «ressources (en pétrole et en gaz) des régions pionnières» (en anglais : «frontier oil and gas»), relevée dans le rapport annuel de 1984 d'Énergie, Mines et Ressources Canada.