English (IT Security)
masquerading attempt [correct]
DEF: An attempt to gain unauthorized access to a computer system by falsifying identity.
French (Sécurité des TI)
tentative de déguisement [correct, nom féminin]
DEF: Tentative d'accès non autorisé à un ordinateur ou à des données en déclarant un fausse identité.