English (Defence Planning and Military Doctrine; Land Forces)
advance to contact [correct, verbe, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: To gain or re-establish contact with an enemy within assigned boundaries.
OBS: advance to contact: This is a mission/task verb.
OBS: advance to contact: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel and standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces terrestres)
marcher à l’ennemi [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Établir ou rétablir le contact avec l’ennemi à l’intérieur des limites assignées.
OBS: marcher à l’ennemi : Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: marcher à l'ennemi : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation normalisée par l'OTAN.