English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Meteorology)
aeriform [correct, adjectif]
DEF: Having the [form or] nature of air :gaseous.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Météorologie)
aériforme [correct, adjectif]
DEF: Qui a l'apparence de l'air, qui en a les propriétés physiques.