English (Natural Gas and Derivatives; Petroleum Cracking)
cracked gas [correct]
DEF: A gaseous fuel that has been produced by the thermal or thermal-catalytic conversion of liquid or gaseous hydrocarbons.
French (Gaz naturel et dérivés; Craquage (Pétrole))
gaz de craquage [correct, nom masculin]
CONT: Le craquage consiste à casser les chaînes carbonées des hydrocarbures de la charge pour obtenir des produits plus légers. On distingue : - Le craquage catalytique des gazoles lourds [...] L'hydrocraquage des gazoles lourds [...] La viscoréduction qui est un craquage thermique à 470 °C-480 °C permettant de réduire la viscosité des résidus de distillation. [...] La cokéfaction qui est un autre craquage thermique permettant d'obtenir du coke, des distillats liquides recyclables et du gaz de craquage.