English (Long-Distance Pipelines; Transport of Oil and Natural Gas; Gas Industry)
hydrogen pipeline [correct]
CONT: Gaseous hydrogen can be transported through pipelines much the way natural gas is today. Approximately 1, 600 miles of hydrogen pipelines are currently operating in the United States. Owned by merchant hydrogen producers, these pipelines are located where large hydrogen users, such as petroleum refineries and chemical plants, are concentrated such as the Gulf Coast region.
French (Canalisations à grande distance; Transport du pétrole et du gaz naturel; Industrie du gaz)
hydrogénoduc [correct, nom masculin]; hydroduc [correct, nom masculin]
DEF: Conduite destinée à l'acheminement de l'hydrogène.
Spanish (Tuberías de larga distancia; Transporte de petróleo y gas natural; Industria del gas)
hidroducto [correct, nom masculin]; hidrogenoducto [correct, nom masculin]
DEF: [...] tubería que conduce hidrógeno [...]
OBS: hidroducto; hidrogenoducto: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el significado propio de hidro- es "agua", por lo que un "hidroducto" es, en principio, una conducción de este líquido, sentido con el que se emplea en ocasiones. No obstante, a partir de hidrógeno se está empezando a aplicar a lo relacionado con esta última sustancia, sobre todo como fuente de energía. [...] Al ser un elemento que funciona como prefijo, lo adecuado es escribirlo en una sola palabra, por lo que son inadecuadas grafías como "hidro-ducto" e "hidro ducto". Aunque minoritaria, también se documenta la variante "hidrogenoducto", que carece de la concisión de "hidroducto", aunque es más transparente.