English (Astronomy)
forbidden line [correct]
DEF: An emission lines in the spectra of gaseous nebulae which cannot be identified by comparison with laboratory spectra. These lines are usually caused by doubly ionized atoms of oxygen.
French (Astronomie)
raie interdite [correct, nom féminin]
DEF: Une des radiations ou raies qui ne peuvent pas être obtenues dans les conditions habituelles, au laboratoire, notamment parce que les raies exigent l'absence presque absolue de chocs sur les atomes excités (émettre) et, par suite, une densité gazeuse extrêmement faible.