English (Ovens and Baking (Ceramics))
bloating [correct]
DEF: The permanent expansion accompanied by the formation of a gaseous phase, creating a vesicular texture, which occurs when some types of clay are fired.
French (Fours et cuisson (Céramique industrielle))
gonflement avec boursouflement [correct, voir observation, nom masculin]; gonflement avec boursoufflement [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Accroissement de volume permanent dû à la formation d'une phase gazeuse, provoquant une texture vésiculaire, qui se produit au cours de la cuisson de certaines argiles.
OBS: On écrirait mieux «boursoufflement».
OBS: boursoufflement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).