English (Waste Management; Plastic Materials)
drool [correct, nom]
DEF: ... the charming appellation for the lumpy globs of semi-melted plastic that plop from a plastic-extruding machine that's being cleaned, or in which colors are being changed. Hardened drool is usually ground up and remelted, although drool of mixed colors would necessitate a dark-colored end product.
French (Gestion des déchets; Matières plastiques)
coulure de plastique [proposition, nom féminin]; flic flac plastique [proposition, nom masculin]; bave de plastique [proposition, nom féminin]
OBS: coulure : Mouvement d'un liquide qui s'écoule, et, par extension, traînée d'une matière molle qui a coulé. P. ex. : Coulures de bougie. [En technique :] Partie du métal qui coule à travers les joints du moule, pendant la fonte.
OBS: flic flac : onomatopée. [...] Exprime un claquement, un bruit d'eau.