English (Office Equipment and Supplies)
pedal control
OBS: the audio-typist hears the record through headphones, stopping and starting the machine by hand or foot controls.
French (Équipement et fournitures de bureau)
commande par pédale
OBS: [a au moment de l'écoute par la secrétaire, et lors de la frappe sur la machine à écrire, la -- nous paraît indispensable, de même que le port du casque ]