English (Surgical Instruments)
Cooley renal artery clamp
OBS: Numerous surgical instruments bear the name of Cooley, Thomas(1871-1945), an American paediatrician : Cooley's apparatus; Cooley anastomosis clamp; Cooley atraumatic forceps; Cooley atraumatic anastomosis forceps; Cooley atraumatic bulldog clamps; Cooley atraumatic hemostatic forceps; Cooley atraumatic iliac forceps; Cooley iliaque clamp; Cooley profunda clamp; Cooley atraumatic multi-purpose clamp; Cooley atraumatic pediatric forceps; Cooley tissue forceps; Cooley vascular tissue forceps; Cooley atrium retractor; Cooley mitral valve dilator; Cooley rib first shear; Cooley rib spreader; Cooley vascular dilator; etc.
French (Instruments chirurgicaux)
clamp vasculaire de l'artère rénale de Cooley [proposition, nom masculin]
OBS: De nombreux instruments chirurgicaux portent le nom de Thomas Cooley, pédiatre américain (1871-1945) : pince à anastamose Cooley; pince-clamps polyvalente Cooley; hémostatique atraumatique Cooley; pince-clamp à iliaque Cooley; pince-clamps pour profunda Cooley; pince atraumatique pour l'anastomose Cooley; pince atraumatique Cooley; pince atraumatique iliaque Cooley; pince atraumatique pédiatrique Cooley; écarteur atrium Cooley; dilatateur pour valve mitrale Cooley; écarteur pour les côtes Cooley; dilatateur vasculaire Cooley; pince vasculaire Cooley; clamps bulldog atraumatique Cooley; etc.