English (Drugs and Drug Addiction; Seed Plants (Spermatophyta))
cannabis [correct]
DEF: The drug obtained from the dried leaves and flowers of the hemp plant, which is smoked or consumed for its psychoactive or medical properties.
PHR: cannabis extract, cannabis topical
French (Drogues et toxicomanie; Plantes à graines (Spermatophyta))
cannabis [correct, nom masculin]
DEF: Drogue dérivée du chanvre indien, [...] consommée pour ses propriétés psychotropes.
CONT: Le cannabis est une drogue produite à partir de la plante du même nom. Le cannabis peut se présenter sous différentes formes : cannabis séché; haschich; huile de haschich; extrait de concentré de tétrahydrocannabinol (THC).
PHR: cannabis pour usage topique
PHR: extrait de cannabis
PHR: cannabis séché
Spanish (Drogas y toxicomanía; Plantas con semilla (Spermatophyta))
cannabis [correct, genre commun]; cánnabis [correct, genre commun]; cánabis [à éviter, voir observation]
DEF: Preparación a base de una o más partes del cáñamo índico que, consumida de distintas maneras, especialmente fumada, tiene propiedades estupefacientes o terapéuticas.
OBS: cannabis; cánnabis; cánabis: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que tanto la acentuación llana, "cannabis", como la esdrújula, "cánnabis", son válidas. [...] En el uso general actual es voz masculina; sin embargo, [...] su empleo con el femenino etimológico, aunque residual, no resulta censurable. [...] la –nn– intermedia debe mantenerse en toda la familia léxica, por lo que no resultan recomendables adaptaciones de uso esporádico como "cánabis".