English (Thread Spinning (Textiles); Bast Fibres (Textiles))
hackle [verbe, générique]; hatchel [verbe, générique]; heckle [verbe, générique]
DEF: to comb, as flax or hemp. Also, hatchel, heckle.
French (Filature (Textiles); Fibres textiles libériennes)
regayer [spécifique]
DEF: peigner (le chanvre) pour le débarrasser de ses impuretés