English (Fibre Crops; Oilseed Crops)
hemp seed [correct]; hempseed [correct]
CONT: From hemp seeds, a valuable oil is pressed out; it is used in the making of soft soaps, and also in mixing paints and varnishes. The seeds themselves are used as bird food.
French (Culture des plantes textiles; Culture des plantes oléagineuses)
chènevis [correct, nom masculin]; chenevis [correct, nom masculin]; graine de Chanvre [correct, nom féminin]; graine de chanvre [correct, nom féminin]
DEF: Graine de chanvre, qu'on donne à manger aux petits oiseaux. On en extrait une huile de couleur verte, utilisée dans la fabrication des savons mous verts, appelée aussi huile de chanvre.
Spanish (Cultivo de plantas textiles; Cultivo de oleaginosas)
cañamón [correct, nom masculin]; semilla de cáñamo [nom féminin]