English (Chemical Elements and Compounds)
paraformaldehyde [correct]; paraform [correct]; polyoxymethylene; Formagene; Triformol [à éviter, voir observation]; thioxymethylene [à éviter, voir observation]
DEF: A chemical compound in the form of a white solid with a slight odor of formaldehyde, insoluble in alcohol and ether, used in fungicides, bactericides, disinfectants, contraceptive creams, adhesives, hardener and waterproofing agent for gelatin.
OBS: "Paraformaldehyde" should not be referred to as "Triformol" or as "thioxymethylene".
OBS: Chemical formula :HO(CH2O) nH
French (Éléments et composés chimiques)
paraformaldéhyde [correct, nom masculin]; paraforme [correct, nom masculin]
DEF: Nom donné au mélange des polymères hydratés du méthanal [...] résines, adhésifs, fongicides, substance hydrofuge et désinfectante; crèmes contraceptives.
DEF: Dénomination courante du polymère solide du formaldéhyde. (Solide blanc, il est souvent employé comme source de formaldéhyde pour désinfecter les effets et les chambres des malades, pour la synthèse de résines et pour la formulation de crèmes spermicides.)
OBS: Formule chimique : HO(CH2O)nH