English (Chemistry; Chemical Elements and Compounds; Climate Change)
hydrogen dioxide [correct]; hydridodioxygen(·) [correct, voir observation]; HO2· radical [correct, voir observation]; hydroperoxyl radical [ancienne désignation, correct]; free hydroperoxyl radical [à éviter]; free perhydroxyl radical [à éviter]; perhydroxyl radical [à éviter]
CONT: Another sink for ozone involves fragments of water molecules. Water vapor occurs naturally in the stratosphere, and water molecules are also split apart by ultraviolet rays, giving a collection of hydrogen atoms(H), hydroxyl radicals(HO) and hydroperoxyl radicals(HOO). Collectively they can be symbolized by HOx.
OBS: hydrododioxygen(·) ;HO2</sub>· radical : The dot must be centered and pronounced after the name :"hydridodioxygen dot"; "HO2</sub> dot radical. "
French (Chimie; Éléments et composés chimiques; Changements climatiques)
dioxyde d'hydrogène [correct, nom masculin]; hydrurodioxygène(·) [correct, voir observation, nom masculin]; radical HO2· [correct, voir observation, nom masculin]; radical hydropéroxyle [ancienne désignation, correct, nom masculin]; radical libre hydropéroxyle [à éviter, nom masculin]
CONT: Il apparaît que la chimie des oxydes d'azote, de soufre et de carbone, de l'ozone et des constituants organiques, qui met toujours en jeu les radicaux hydroxyles et hydropéroxyles, forme un tout indissociable qui ne peut être appréhendé que dans son ensemble. Ces mécanismes contrôlent, en particulier, la formation des photooxydants et d'une partie des acides dans la basse troposphère.
OBS: Ce radical résulte de la rupture des molécules d'eau présentes dans la stratosphère, rupture provoquée par les rayons ultraviolets.
OBS: hydrurodioxygène(·); radical HO2·: Le point est un point centré; pour les noms des radicaux comportant un point centré, il faut prononcer «dot» en anglais et «point» en français après le nom : «hydrurodioxygène point»; «radical HO2 point».