English (Chemistry; Climate Change)
hydroxyl [correct]; hydridooxygen(·) [correct, voir observation]; hydroxyl radical [correct]; HO· radical [correct, voir observation]; oxidanyl [ancienne désignation, à éviter]; free hydroxyl radical [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; OH· radical [ancienne désignation, à éviter]; OH· hydroxyl radical [ancienne désignation, à éviter]
OBS: hydroxyls : Group composed of one oxygen atom, one hydrogen atom, and one unpaired electron, HO·</sup>.
OBS: Hydroxyl radicals(HO·</sup>) are important sinks for ozone; they may be taken up by methane and carbon monoxide with which they also react.
OBS: hydridooxygen(·): pronounced "hydridooxygen dot"; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: HO· radical : descriptive name.
OBS: free radical: obsolete term; the term "radical" is recommended instead.
French (Chimie; Changements climatiques)
hydroxyle [correct, nom masculin]; hydrurooxygène(·) [correct, voir observation, nom masculin]; radical hydroxyle [correct, nom masculin]; radical HO· [correct, voir observation, nom masculin]; oxidanyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; oxhydryle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; radical libre hydroxyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; radical OH· [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; radical libre hydrogéné [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; radical hydroxyle OH· [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: hydroxyles : Groupe composé d'un atome d'oxygène, d'un atome d'hydrogène et d'un électron non apparié, HO· ou HO(·).
CONT: Mis en présence de l'acide chlorhydrique, les radicaux hydroxyles libèrent du chlore atomique qui détruit l'ozone selon la réaction HO· + HC1 = H20 + C1.
OBS: La présence du radical hydroxyle est fondamentale dans le phénomène d'effet de serre. Ce radical constitue un puits très important pour le monoxyde de carbone et le méthane. Il nettoie littéralement l'atmosphère de plusieurs gaz à effet radiatif. Sa disparition aurait pour conséquence des augmentations marquées de la concentration des gaz à effet de serre.
OBS: hydrurooxygène(·) : prononcé «hydrurooxygène point»; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: radical HO· : nom descriptif. Les points sont en exposant HO· lorsque le nom du radical se termine par «yle», par exemple «hydroxyle». Ce sont des points centrés entre parenthèses après les noms qui n'ont pas le suffixe «-yle». Par exemple : hydruroxygène(·) ou HO(·).
OBS: radical libre : Ce nom est obsolète; il est remplacé par «radical», sans autre mention.
Spanish (Química; Cambio climático)
hidroxilo [nom masculin]