English (Hunting and Sport Fishing)
cast [correct, verbe]
DEF: To throw the lure, a baited hook or a line into the water.
French (Chasse et pêche sportive)
pêcher au lancer [correct]; lancer la ligne [correct]
OBS: [La] pêche au lancer [est un] genre de pêche à la ligne qui consiste à envoyer loin devant soi un appât ou un leurre qu'on ramène grâce à un moulinet.