English (Safety Devices (Mechanical Components))
hook tip; hook end
CONT: Hook tip clearance.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques))
bec de crochet [nom masculin]
CONT: Sont considérés comme traces d'endommagement, les critères suivants : - pour les pièces d'extrémité et les tendeurs : les déformations (par exemple ouverture du bec de crochet de plus de 5 % de sa valeur nominale), fissures, marques d'usure prononcées et traces de corrosion.
CONT: Dégagement du bec du crochet.