English (Underground Mining; Ore Extraction and Transport)
inclined room-and-pillar mining
OBS: Inclined room-and-pillar applies to tabular mineralization with an angle or dip from 15° and 30° to the horizontal.
French (Exploitation minière souterraine; Extraction et transport du minerai)
exploitation par chambres et piliers par coupes inclinées [proposition, nom féminin]; exploitation par traçages et dépilages par coupes inclinées [proposition, nom féminin]
OBS: Voir aussi «room-and-pillar (mining)» dans TERMIUM.