English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
feed rechip spout
OBS: Part of a horizontal chipper.
OBS: Information taken from the 1995-1996 documentation supplied by Forano International in Montreal (Quebec).
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
trémie de recoupage des copeaux [nom féminin]
CONT: Coupeuses horizontales [...] Trémie de recoupage des copeaux. À alimentation par gravité, cette trémie constituée de plaques d'acier soudées rigidement est ajustée au boîtier principal.
OBS: Renseignement tiré de la documentation offerte par la compagnie Forano International de Montréal.