English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
casing quadrant
OBS: Part of a horizontal chipper.
OBS: Information taken from the 1995-1996 documentation supplied by Forano International in Montreal (Quebec).
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
boîtier [nom masculin]
CONT: Coupeuses horizontales [...] Boîtier à charnières. Permet l'accès facile et rapide au disque afin d'effectuer les ajustements et les changements de couteaux.
OBS: Renseignement tiré de la documentation offerte par la compagnie Forano International de Montréal.