English (Compressors; Air Conditioning and Heating)
horizontal compressor [correct]
DEF: Compressor with horizontal cylinder or, in small sizes, with horizontal crankshaft.
French (Compresseurs; Conditionnement de l'air et chauffage)
compresseur à cylindre horizontal [correct, nom masculin]; compresseur à piston horizontal [correct, nom masculin]; compresseur horizontal [nom masculin]
CONT: Les cylindres des compresseurs peuvent être disposés verticalement, horizontalement, en opposition, ou bien en équerre (...) Avec des compresseurs à cylindres horizontaux opposés, l'équilibrage des efforts dynamiques est excellent; (...)