English (Aeroindustry)
forward fuel [correct]
CONT: For flight trials, pilots burnt up as much as 907 kg(2, 000 lb) of forward fuel in order to achieve a thoroughly safe margin of horizontal tail control authority.
French (Constructions aéronautiques)
carburant des réservoirs avant
CONT: Les essais en vol ont confirmé ces prévisions: les pilotes ont constaté qu'il fallait consommer au moins 900 kg de carburant des réservoirs avant pour assurer une marge raisonnable de contrôle longitudinal.