English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
ladder-type elevator [correct]; ladder elevator [correct]
CONT: Elevating scrapers use a powered ladder-type elevator to assist in cutting and lifting the soil into the scraper bowl.
CONT: (...) elevator(...) vertically rotates a series of horizontal flights or slats.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
élévateur à palettes [correct]
CONT: (...) [la benne du scraper élévateur] porte sur son avant un élévateur à palettes incliné (...) commandé par un moteur électrique ou hydraulique indépendant. Les palettes entraînent le matériau excavé (...) le pulvérisent et le rejettent vers l'arrière de la benne.
OBS: Le terme élévateur à palettes est privilégié par des traducteurs techniques.