English (Atmospheric Physics)
lateral mixing [correct]
DEF: Turbulent exchange of air in the horizontal.
French (Physique de l'atmosphère)
mélange latéral [correct, nom masculin]
DEF: Mélange turbulent d'air selon l'horizontale.
Spanish (Física de la atmósfera)
mezcla lateral [nom féminin]
DEF: Intercambio turbulento de aire en la horizontal.