English (Silviculture)
vegetation stratum [correct]
DEF: A horizontal layer in a forest tree cover that is based on the height of species or individual trees.
French (Sylviculture)
strate végétale [correct, nom féminin]
DEF: Division horizontale du couvert végétal basée sur la hauteur des individus ou des espèces.