English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
meeting rail [correct, spécifique]
DEF: The bottom rail of the top sash and the top rail of the bottom sash of a Double Hung window which meet horizontally in the center of the unit.
DEF: In a double-hung window, the horizontal member at the top of the when the pair of sashes are closed.
OBS: Meeting rail is often found in its plural form being one of a pair.
OBS: "Meeting rail" and "check rail" seems to be slightly different at least in form and size and are so defined in all sources consulted but MABUI 1982 which give the terms as synonymous.
OBS: See record "check rail."
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
traverse de rencontre [correct, voir observation, nom féminin, générique]; traverse du milieu [voir observation, nom féminin, générique]
CONT: Comme dans toutes les fenêtres à guillotine, les deux traverses du milieu comportent une mortaise à chacune de leurs extrémités pour que la grosse moulure et le chanfrein plat du châssis inférieur ne soient pas poussés dans du bois de bout.
CONT: Aux traverses de rencontre de la fenêtre [à guillotine].
OBS: Ne pas confondre avec «traverse» ou «traverse de châssis mobile» qui désigne les deux traverses inférieure et supérieure d'un même ouvrant dans une fenêtre à guillotine et non pas spécifiquement la traverse supérieure de l'ouvrant inférieur et la traverse inférieure de l'ouvrant supérieur qui se chevauchent en position fermée.
OBS: En anglais, les termes «meeting rail» et «check rail» comportent une distinction quant à la forme ou aux dimensions que ne semble pas faire le français.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
travesaño de encuentro [correct, nom masculin, générique]
DEF: Varilla de madera o metal horizontal que separa la parte superior de la inferior del armazón de una ventana de guillotina.