English (Paleontology)
olecranon [correct]; olecranon process [correct]
OBS: A part of the mammalian ulna projecting back behind the humerus for attachment of the triceps and other muscles which straighten the arm or fore-limb.
OBS: (...) the part of the ulna projecting behind the elbow joint.
French (Paléontologie)
olécrâne [correct]
OBS: [Chez les tétrapodes,] le cubitus, placé latéralement au radius, reçoit dans une encoche la tête de ce dernier et projette au-dessus de cette encoche une saillie osseuse dite olécrâne (...). Sa fonction est surtout de servir à l'insertion de plusieurs muscles. L'olécrâne, en particulier, présente un point d'attache pour un extenseur de l'avant-bras (...)