English (Muscles and Tendons)
radial collateral ligament of elbow [correct]; radial collateral ligament [correct]; lateral ligament of elbow [correct]; ligamentum collaterale radiale [latin]
DEF: The ligament that connects the lateral epicondyle of the humerus with the annular ligament of the radius.
French (Muscles et tendons)
ligament latéral externe du coude [correct, nom masculin]; ligamentum collaterale radiale [latin]
CONT: Les calcifications tendineuses. Le plus souvent survenant chez les sportifs et témoins d'un surmenage,les plus fréquentes se voient au niveau des tendons achilléen et rotulien, au niveau de l'insertion fémorale du ligament latéral interne du genou (Pellegrini-Stieda) et du ligament latéral externe du coude (Tennis-Elbow).