English (Birds)
flight feathers [correct, pluriel]; remiges [correct, pluriel]; quills [pluriel]
DEF: Large flight feathers present on the wings. In general, there are three kinds : the primaries, which are attached to the hand bones, the secondaries, which are attached to the forearm, and the tertiaries, which are attached to the humerus.
French (Oiseaux)
plumes de vol [correct, nom féminin, pluriel]; rémiges [correct, nom féminin, pluriel]; pennes de l'aile [pluriel]; remiges [pluriel]
DEF: Grandes plumes servant au vol, présentes sur les ailes. En général, il y a trois sortes de rémiges : les primaires, qui sont attachées aux os de la main, les secondaires, qui s'insèrent sur l'avant-bras et les tertiaires qui sont attachés à l'humérus.