English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
positive elbow fat pad sign [correct]; fat pad sign [correct]
DEF: Sign of joint effusion, or pannus or both, visible on lateral roentgenograms, representing displacement of the fat pads anterior and posterior to the distal humerus. [From JARAD, 1982, p. 72 and KERHE, 1985, p. 57. ]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
signe du liseré graisseux [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Déplacement du liseré graisseux qui borde la capsule articulaire du coude en cas d'épanchement et/ou de pannus synovial, observé sur une incidence de profil. Lorsque le déplacement se fait à la face antérieure de la capsule, le liseré prend la forme triangulaire d'une voile de bateau. A la face postérieure, le déplacement est parallèle à l'humérus.