English (Pharmacodynamics)
sulpha-based hypoglycemics; sulfa-based hypoglycemics
OBS: In the fifties, sulpha-based oral hypoglycemics were developed.
OBS: hypoglycemic : an agent that acts to lower the level of glucose in the blood.
French (Pharmacodynamie)
sulfamides hypoglycémiants [correct, nom masculin]
OBS: Un certain nombre de dérivés du sulfanilamide, également obtenus par une modification de la chaîne latérale sulfamidée, sont susceptibles d'abaisser la glycémie, propriété qu'ils doivent à leur action stimulatrice des cellules B des îlots de Langerhans. Ils sont donc utilisés dans le traitement du diabète, associés ou non à l'insuline