English (Medication)
sulfonylurea [correct]; sulphonyl urea
DEF: A compound of the class of arylsulfonylureas, used as oral hypoglycemic agents.
French (Médicaments)
sulfonylurée [correct, nom féminin]
CONT: Les sulfamides hypoglycémiants se répartissent en trois groupes : les dérivés du sulfathiazol [...]; les dérivés de la sulfonylurée qui constituent la majorité des sulfamides hypoglycémiants actuellement utilisés; la glycodiazine enfin [...].
Spanish (Medicamentos)
sulfonilurea [nom féminin]