English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
tip cone [correct, normalisé]
DEF: The tip surface of a bevel or hypoid gear.
OBS: tip cone: term and definition standardized by ISO.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
cône de tête [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Surface de tête d'une roue conique ou hypoïde.
OBS: cône de tête : terme et définition normalisés par l'ISO.