English (Paleontology)
polyclimax
CONT: The hypothesis that in my one environment there can be several climax communities is termed polyclimax theory.
French (Paléontologie)
polyclimacique
DEF: Se dit de la théorie selon laquelle il pourrait y avoir plusieurs communautés végétales climaciques en un lieu donné.
CONT: Hypothèse d'après laquelle il ne saurait y avoir dans un lieu donné qu'une seule communauté végétale climacique; par opposition à l'hypothèse contraire dite polyclimacique selon laquelle il pourrait y en avoir plusieurs.