English (Probability (Statistics))
prior probability [correct]; a priori probability [correct]
DEF: ... the probability that a hypothesis is true, calculated without reference to certain relevant observations.
French (Probabilités (Statistique))
probabilité antérieure [correct, nom féminin]; probabilité a priori [correct, nom féminin]
CONT: L'usage de probabilités a priori a entraîné quelques reproches récurrents aux méthodes bayésiennes lors de leur introduction.
Spanish (Probabilidad (Estadística))
probabilidad anterior [correct, nom féminin]; probabilidad a priori [correct, nom féminin]