English (Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability)
confirm [correct, uniformisé]
DEF: In test and evaluation, to verify a hypothesis or a partially established contention by collecting and analyzing data.
OBS: confirm: term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
confirmer [correct, uniformisé]
DEF: Dans les essais et les évaluations, vérifier une hypothèse ou une théorie incomplète en recueillant et en analysant des données.
OBS: confirmer : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense et par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).