English (Economic Fluctuations; Currency and Foreign Exchange)
expectations trap hypothesis [correct]
CONT: ... when a central bank is pressured to produce inflation because of a rise in inflation expectations, the economy has fallen into an expectations trap. We call this hypothesis about inflation the expectations trap hypothesis.
French (Fluctuations économiques; Politique monétaire et marché des changes)
hypothèse de la trappe des anticipations [correct, nom féminin]
CONT: [...] lorsqu'une banque centrale est poussée à créer de l'inflation à cause d'unrenforcement des anticipations de hausse des prix, l'économie est tombée dans une trappe des anticipations. Cette hypothèse au sujet de l'inflation portera donc le nom d'hypothèse de la trappe des anticipations.