English (Plate Tectonics)
aseismic deformation [correct]
CONT: The success of the hypothesis rests on the fact that aseismic deformations within plates are much smaller that movement within seismic zones.
OBS: aseismic deformation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques)
déformation asismique [correct, nom féminin]
CONT: Le succès de l'hypothèse dépend du fait que les déformations asismiques à l'intérieur des plaques sont beaucoup plus faibles que les mouvements le long des zones sismiques.
OBS: déformation asismique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.