English (Restrictive Practices (Law); Rules of Court)
hypothetical responses [correct, pluriel]
CONT: To avoid further confusion, I have employed the term direct evidence to include statistical and anecdotal evidence of price sensitivity such as the testimony of buyers on past or hypothetical responses to price changes.
OBS: hypothetical responses : term usually used in the plural in this context.
French (Pratiques restrictives (Droit); Règles de procédure)
réactions hypothétiques [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Pour éviter cette confusion, j'ai employé le terme preuve directe pour désigner la preuve statistique et anecdotique relative à la sensibilité aux prix, comme les témoignages d'acheteurs portant sur des réactions passées ou hypothétiques à des variations de prix.
OBS: réactions hypothétiques : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.