English (Human Diseases - Various; Respiratory System; Clinical Psychology)
breathing-related sleep disorders [correct, pluriel]
CONT: The "breathing-related sleep disorders" category encompasses three relatively distinct disorders : obstructive sleep apnea hypopnea, central sleep apnea, and sleep-related hypoventilation.
French (Maladies humaines diverses; Appareil respiratoire; Psychologie clinique)
troubles du sommeil liés à la respiration [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: La catégorie «troubles du sommeil liés à la respiration» englobe trois troubles relativement distincts : l'apnée/hypopnée obstructive du sommeil, l'apnée centrale du sommeil et l'hypoventilation liée au sommeil.