English (Metrology and Units of Measure)
maximum permissible hysteresis error
DEF: The maximum value of the hysteresis error permitted by the regulations.
OBS: A measuring instrument is called "hysteresis-free"(within the permitted limits) when the maximum permissible hysteresis error is not exceeded.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreur maximale tolérée de réversibilité [correct, nom féminin]
DEF: Valeur maximale de l'erreur de réversibilité admise par les règlements.
OBS: L'instrument de mesurage est dit «réversible» (dans les limites tolérées) lorsque l'erreur maximale tolérée de réversibilité n'est pas dépassée.
OBS: erreur maximale tolérée de réversibilité : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.