English (Visual Disorders)
hysteropia [correct]
DEF: The presence of visual symptoms caused by hysteria.
French (Troubles de la vision)
hystéropie [correct, nom féminin]
DEF: Trouble visuel d'origine hystérique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.