English (Endocrine System and Metabolism; Biochemistry)
angiotensin [correct]; hypertensin
CONT: Renin enzymatically promotes the formation of angiotensin I from a precursor in the bloodstream, which is then converted to angiotensin II by the converting enzyme. Angiotensin II is a powerful vasoconstrictor, but small subpressor doses of angiotensin II also increase aldosterone secretion.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Biochimie)
angiotensine [correct, nom féminin]; hypertensine [nom féminin]
DEF: Protéine présente dans le plasma sanguin, agent vasoconstricteur puissant qui a pour effet d'augmenter la pression artérielle.
OBS: Une protéine plasmatique produite par le foie, l'angiotensine est transformée dans le sang circulant par une enzyme sécrétée par les cellules rénales, la rénine, en angiotensine I active qui subira une nouvelle transformation sous l'action d'une enzyme plasmatique d'origine pulmonaire, l'enzyme de conversion pour devenir l'angiotensine II.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Bioquímica)
angiotensina [nom féminin]; hipertensina [nom féminin]