English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
R-block [correct]
CONT: The receiver must acknowledge all I-blocks by sending an appropriate I-block or R-block. R-blocks are used when chaining is in effect.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
bloc R [correct, nom masculin]
CONT: L'unité réceptrice doit accuser réception de tous les blocs I en transmettant un bloc I ou un bloc R approprié. Les blocs R sont utilisés en mode de chaînage.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Smart Card and Smart Card Reader Specifications - For the Government of Canada Entrust Token / Spécifications pour carte à puce et lecteur de carte à puce - jeton entrust pour le Gouvernement du Canada » publié par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.