English (Practice and Procedural Law)
strong defence [correct]
CONT: In this light, the decision of defence counsel not to plead self-defence appears to us not only appropriate, but also strategically sound : first, because there is an inherent risk that advancing a weak defence will detract from a strong defence amply supported by the evidence
French (Droit judiciaire)
défense solide [correct, nom féminin]
CONT: Dans ce contexte, la décision de l'avocat de la défense de ne pas plaider la légitime défense nous apparaît non seulement appropriée, mais également judicieuse au plan stratégique : d'abord parce qu'il existe un risque inhérent à invoquer un moyen de défense faible susceptible de porter atteinte à une défense solide amplement étayée par la preuve