English (IT Security)
environmental security [correct]
DEF: The security inherent in the physical surroundings in which a facility is located.
French (Sécurité des TI)
sécurité de l'environnement [correct, nom féminin]
DEF: Sécurité inhérente à l'environnement physique dans lequel une installation est située.