English (Electronic Warfare; Intelligence (Military); Encryption and Decryption)
inherent security [correct]
CONT: To establish the inherent security of an algorithm, one would first have to define the best possible attack(rather than the best of the "known" possible attacks).
French (Guerre électronique; Renseignement (Militaire); Chiffrage et déchiffrage)
sécurité intrinsèque [correct, nom féminin]
CONT: Pour déterminer le degré de sécurité intrinsèque d'un algorithme, il faudrait, dit-il, définir d'abord la meilleure méthode d'attaque (et non pas la meilleure méthode connue) et pour illustrer l'écart entre la sécurité historique et la sécurité intrinsèque, il cite l'exemple de la norme DES («Data Encryption Standard»).