English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
inherent weakness failure [correct, normalisé]
DEF: Failure attributed to weakness inherent in an item itself when subjected to stresses within the stated capabilities of the item caused by errors in planning and execution of design, manufacture, etc.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
défaillance par faiblesse inhérente [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Défaillance attribuée à une faiblesse inhérente à un élément lui-même lorsque celui-ci est soumis à des contraintes ne dépassant pas les capacités données de l'élément, ladite faiblesse étant occasionnée par des erreurs de planification et d'exécution de la conception, de la fabrication, etc.
OBS: terme normalisé par l'ISO.
OBS: Engins de terrassement - disponibilité d'un engin.