English (Environmental Management)
project with significant effects [proposition, locution nominale]
OBS: If, however, the screening indicates a project will have effects significant in nature and scope or fails to fully identify effects, then an initial assessment is conducted to answer questions raised by the screening process.
French (Gestion environnementale)
projet avec effets [nom masculin]
CONT: Par contre, si le projet est identifié sur une liste de projets avec effets ou si le promoteur conclut que la nature et l'importance des répercussions sont significatives ou ne peuvent être identifiées d'une façon juste, une étude complémentaire, l'évaluation environnementale initiale (EEI), est nécessaire.