English (Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
fusiform parenchyma cell [correct]
DEF: An axial parenchyma cell derived from a fusiform cambial initial without subdivision.
French (Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
cellule de parenchyme fusiforme [proposition, nom féminin]; cellule fusiforme de parenchyme [proposition, nom féminin]
DEF: Cellule de parenchyme axial dérivée d'une initiale fusiforme sans subdivision.